Анэмбриония: причины, симптомы, диагностика и лечение

Пост опубликован: 24.08.2023

Анэмбриония: причины, симптомы, диагностика и лечение

При анэмбрионии внутри плодного яйца не развивается плод у беременной женщине. Иногда плод не сформировывается с начала зачатия, а иногда его развитие останавливается еще на начальных сроках беременности. Для лечения этого состояния в клинике «Другая гинекология» в Москве используют медикаменты или хирургическое вмешательство. Врач подберет наилучший вариант лечения анэмбрионии для вас.

Причины

На остановку развития эмбриона влияют следующие факторы:

  • Инфекционные заболевания. Они нарушают детородную функцию или вредят самому эмбриону. Большую опасность представляют внутриутробные инфекции.
  • Плохая экология. Если женщина живет в зоне радиации или работает на вредном производстве, то развитие эмбриона может замедлиться или полностью прекратиться.
  • Генетические факторы. Наследственные патологии – самая частая причины анэмбрионии.
  • Нарушения процессов обмена. При низком содержании женских половых гормонов таких, как прогестерон и эстроген, процесс внедрения плодного яйца в стенку матки может нарушаться. А сбои в работе щитовидной железы также влияет на репродуктивные способности женщины.
  • Врожденные пороки. У некоторых женщин диагностируются пороки развития половой системы, которые возникли с самого рождения или в течении жизни.
  • Повышенный иммунитет. При возникновении инфекции организм будущей мамы может активно бороться с ней, при этом иммунные клетки могут повредить эмбрион. В других случаях зародыш распознается организмом женщины как вредитель и иммунная система пытается его уничтожить.

Хотя причин развития патологии множество, специалисты клиники «Другая гинекология» с легкостью определят одну из них.

Симптомы

При анэмбрионии пациентки говорят о раннем прекращении токсикоза и слюнообразования. Именно эти признаки свидетельствуют о нормальном протекании беременности. Дополнительные симптомы также могут указывать на остановку развития плода:

  • Слабость, головокружение, повышенная температура. Такое состояние возникает при нахождении замершего эмбриона в матке в течение 3-4 недель.
  • Боли внизу живота, небольшие выделения. При задержке пустого плодного яйца в полости матки до 6 недель женщина увидит выделения темно-красного цвета в виде сгустков.
Советуем прочитать:  Использование гирудотерапии в медицине: эффективное лечение с гирудами

Врач проводит гинекологическое исследование и отмечает уменьшение размеров органа, которые не соответствуют неделям беременности. Если женщина приходит на обычный прием на поводу беременности и жалуется на боль, выделения, слабость, то врач назначает экстренное обследование с помощью УЗИ. Этот метод позволяет увидеть состояние плодного яйца и структур, располагающихся вокруг него.

Диагностика

Комплексное обследование при анэмбрионии включается в себе следующее:

  • Гинекологический осмотр. Врач проводит обследование двуручным методом. Это позволяет заметить уменьшение размеров детородного органа и мягкую консистенцию. При обследовании могут появиться кровянистые выделения.
  • Лабораторные исследования. При патологии содержание ХГЧ в крови ниже нормального в 5-8 раз, в уровень альфа-протеина повышается в 1,5 раза. Все гормоны, вырабатываемые яичниками в несколько раз ниже нормы, а трофобластический гликопротеин снижается в 10-18 раз.
  • Инструментальные методы. УЗИ точно определяют гибель эмбриона. Трансвагинальный метод помогает увидеть небольшое плодное яйцо (2,5 см) с пустотой внутри. Повторное обследование проводится через 14 дней, тогда врачи говорят об отсутствии сердцебиения плода.

Для своевременного выявления патологического состояния пациентке важно регулярно посещать гинеколога в медицинском центре «Другая гинекология». При неприятных ощущениях внизу живота женщина должна обратиться к врачу до следующего назначенного приема.

Лечение

После поставки диагноза врачи назначают опорожнение полости матки. Если кровотечение и признаки инфекционного процесса отсутствуют, то специалисты ждут 2 недели. За это время плодное яйцо может выйти самостоятельно. Если этого не произошло, то используют два метода: медикаментозный или хирургический. При этом в нашем медицинском центре учитываются пожелания пациентки.


Комментариев к записи Анэмбриония: причины, симптомы, диагностика и лечение нет

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Отзывов пока никто не оставил.
Можете написать свой отзыв о “Анэмбриония: причины, симптомы, диагностика и лечение”

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *