Каких врачей следует посетить при речевых нарушениях?

Пост опубликован: 18.09.2019

Если дошкольник плохо разговаривает, не произносит какие-либо звуки, то мало показать его логопеду. К сожалению, первопричинами могут являться не только слабые мышцы лица и языка, а потому артикулярные упражнения не дадут желаемого результата.

Челюстно-лицевой хирург

Далеко не каждую уздечку необходимо подрезать. В ряде случаев, если она слегка коротковата, можно растягивать специальными упражнениями типа «лошадка» или «грибок». Тем не менее, некоторым логопедам лень возиться с этой проблемой и они в обязательном порядке требуют уздечку подрезать.

Для дошкольника в возрасте 5-6 лет это целая операция с накладыванием швов и сильный стресс. Определить, нужно ли уздечку вообще подрезать, может только челюстно-лицевой хирург. К тому же помимо уздечки могут встречаться и иные патологии, влияющие на речь. Например, заячья губа или волчья пасть.

Невролог

Речевые нарушения могут быть вызваны проблемами с нервной системой. Необязательно это что-то серьезное. Часто причиной является медленное созревание подкорки головного мозга или последствие гипоксии во время беременности.

Врач может выписать Пантогам или ноотропные препараты для улучшения работы мозга и памяти. Возможно, потребуется пройти дополнительное обследование, например ЭЭГ. В любом случае при дизартрии консультация невролога обязательна.

Советуем прочитать:  Картонные коробки для бакалеи: многообразие вариантов и преимущества

Отоларинголог

Проблемы с речью могут быть также связаны со слухом. Если ребенок не слышит звук, то он элементарно не сможет его воспроизвести.

Бывает и такая ситуация, что со слухом у ребенка все отлично, но при этом определенные звуки он в речи не выделяет, как бы не слышит. А если не слышит, но и не произносит. Данную проблему решает уже логопед.

Помимо перечисленных специалистов не лишней будет консультация у психолога. Проблемы с речью могут быть вызваны отставанием в развитии либо стрессами в семье, если там складывается неблагоприятная обстановка.


Комментариев к записи Каких врачей следует посетить при речевых нарушениях? нет

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Отзывов пока никто не оставил.
Можете написать свой отзыв о “Каких врачей следует посетить при речевых нарушениях?”

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *