Как правильно питаться при гастроэнтерите: рекомендации врачей

Пост опубликован: 15.06.2023

Гастроэнтерит — заболевание, которое проявляется в виде воспаления слизистой оболочки желудка и кишечника. Это состояние сопровождается симптомами, такими как тошнота, рвота, боли в животе и диарея. Правильное питание является ключевым фактором в продолжительности и тяжести болезни. В этой статье мы предоставим рекомендации по питанию в период гастроэнтерита.

Что есть при гастроэнтерите?
Чтобы ускорить восстановление организма, нужно выяснить, какие продукты стоит употреблять. Список рекомендуемых продуктов в течение болезни включает:

— Фрукты и овощи, которые содержат большое количество воды (дыни, киви, арбузы, огурцы и т.д.), поскольку они помогают увеличить уровень жидкости в организме;
— Зеленый яблоки, рис, хлеб из цельного зерна, макароны из твёрдых сортов пшеницы и овсянку, так как эти продукты богаты клетчаткой и могут помочь улучшить пищеварение;
— Супы на водной основе, чтобы увеличить уровень потребления жидкости, которая теряется при рвоте и диарее;
— Йогурт, который содержит полезные микроорганизмы, может помочь ускорить процесс восстановления кишечной флоры.

Чего не стоит есть при гастроэнтерите?
При гастроэнтерите следует избегать потребления жирной, пряной и соленой пищи. Среди продуктов, которые лучше не употреблять, в период болезни:

— Острые специи и соусы, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника;
— Жирные блюда, которые обычно тяжело переваривать и могут усилить симптомы гастроэнтерита;
— Кофе и другие напитки, содержащие кофеин, которые могут раздражать желудок и усиливать симптомы.

Советуем прочитать:  Аллергия на продукты питания: о правильном питании при серьезной проблеме

Рекомендации по питанию при гастроэнтерите
Кроме списка рекомендуемых и запрещенных продуктов, врачи также предоставляют следующие рекомендации по питанию при гастроэнтерите:
— Измените порции: лучше есть несколько небольших приемов пищи в течение дня, чем одну или две большие порции.
— Не голодайте: Правильное питание является ключом к восстановлению сил организма. Не пропускайте еду, особенно в течение первых дней после начала заболевания.
— Пейте много воды: при гастроэнтерите организм теряет много жидкости. Старайтесь пить много воды, чтобы не допустить обезвоживания.
— Не вступайте в битву сил: отдохните и ограничьте физическую активность на пару первых дней после заболевания. Это даст организму возможность восстановиться и бороться с инфекцией.

Соблюдение рекомендаций по правильному питанию поможет стимулировать восстановление организма в период гастроэнтерита и снизить риск развития осложнений. Старайтесь употреблять как можно больше свежих фруктов, овощей, белков в клетчатке, и ограничивайте потребление соли, специй и других продуктов, которые могут добавить проблем в уже деликатной ситуации.


Комментариев к записи Как правильно питаться при гастроэнтерите: рекомендации врачей нет

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Отзывов пока никто не оставил.
Можете написать свой отзыв о “Как правильно питаться при гастроэнтерите: рекомендации врачей”

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *