Меню для кормящей мамы: простые правила, здоровые блюда

Пост опубликован: 15.06.2023

Кормление грудью – это ответственный и долгий период в жизни каждой мамы. Чтобы ребенок рос здоровым и сильным, его мама также должна правильно питаться. Создать правильное меню для кормящей мамы – не так уж и сложно, особенно если вы знаете несколько простых правил.

Первое правило: пить много жидкости

Стакан воды перед кормлением – это хороший способ не только увеличить количество молока, вырабатываемого организмом, но и утолить жажду. Кроме того, помните о важности достаточного уровня гидратации для здоровья в целом.

Что пить? Вода – основа, но ее можно разбавлять натуральными соками, кокосовой водой или ароматизированными чаи. Главное – избегайте кофе и крепких чая, а также слишком сладких или газированных напитков.

Второе правило: добавляйте белки в каждый прием пищи

Белки – это основной источник питательных веществ, необходимых для роста и развития малыша. Кормящая мама должна потреблять их достаточное количество. Добавляйте белки в каждый прием пищи – курица, рыба, яйца, бобы, творог, йогурт, орехи, сыры и другие молочные продукты. Белки также насыщают быстрее и на дольший период времени, уменьшая желание часто перекусывать.

Советуем прочитать:  Правильное питание при артрозе: как сохранить здоровье суставов

Третье правило: употребляйте достаточное количество овощей и фруктов

Овощи и фрукты – это основной источник витаминов, минералов и клетчатки. Овощи должны быть включены в каждый прием пищи. Кроме того, фрукты – это хороший снижающий уровень стресса и негативных эмоций ингредиент, а употребление достаточного количества овощей может снизить риск здоровья.

Меню для кормящей мамы – примерное распределение блюд

В зависимости от потребностей вашего организма и вкусовых предпочтений можно составить приблизительное распределение на день:

  • Завтрак: овсянка на воде с яблоками, черникой и орехами
  • Перекус: бутерброд с авокадо и тунцом
  • Обед: печеный лосось с овощным салатом и кускусом
  • Перекус: зеленый банан и грецкие орехи
  • Ужин: куриный стейк с овощами на гриле

Кормление грудью – это ответственное и долгое занятие. Но правильное питание – это, безусловно, один из важнейших аспектов здорового образа жизни в этот период. Следуйте нашим простым советам, составляйте здоровое и вкусное меню – и наслаждайтесь процессом!


Комментариев к записи Меню для кормящей мамы: простые правила, здоровые блюда нет

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Отзывов пока никто не оставил.
Можете написать свой отзыв о “Меню для кормящей мамы: простые правила, здоровые блюда”

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *